Cine Globos de Oro 2019

Publicado el 7 enero, 2019 | por Chugo

0

Ganadores de los Globos de Oro 2019

Ya han tenido los Globos de Oro 2019, la 76 edición de uno de los certámenes del entretenimiento más prestigiosos del mundo. Os traemos la lista completa de nominados y ganadores, tanto de las categorías de cine como de televisión.

Categoría Cine

Mejor película en categoría drama

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody (GANADORA)
  • El blues de Beale Street
  • Ha nacido una estrella

Mejor película en categoría musical o comedia

  • Crazy Rich Asians
  • La favorita
  • Green Book (GANADORA)
  • El regreso de Mary Poppins
  • El vicio del poder

Mejor actriz en categoría drama

  • Glenn Close (La buena esposa) (GANADORA)
  • Lady Gaga (Ha nacido una estrella)
  • Nicole Kidman (Destroyer)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
  • Rosamund Pike (A Private War)

Mejor actor en categoría drama

  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
  • Lucas Hedges (Boy Erased)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody) (GANADOR)
  • John David Washington (Infiltrado en el KKKlan)

Mejor actriz en categoría musical o comedia

  • Emily Blunt (El regreso de Mary Poppins)
  • Olivia Colman (La favorita) (GANADORA)
  • Elsie Fisher (Eighth Grade)
  • Charlize Theron (Tully)
  • Constance Wu (Crazy Rich Asians)

Mejor director

  • Bradley Cooper (Ha nacido una estrella)
  • Alfonso Cuarón (Roma) (GANADOR)
  • Peter Farrelly (Green Book)
  • Spike Lee (Infiltrado en el KKKlan)
  • Adam McKay (El vicio del poder)

Mejor actor en categoría musical o comedia

  • Christian Bale (El vicio del poder) (GANADOR)
  • Lin-Manuel Miranda (El regreso de Mary Poppins)
  • Vigo Mortensen (Green Book)
  • Robert Redford (The Old Man in the Gun)
  • John C. Reilly (Stan and Ollie)

Mejor actriz de reparto 

  • Amy Adams (El vicio del poder)
  • Claire Foy (First Man)
  • Regina King (El blues de Beale Street) (GANADORA)
  • Emma Stone (La Favorita)
  • Rachel Weisz (La Favorita)

Mejor actor de reparto 

  • Mahershala Ali (Green Book) (GANADOR)
  • Timothée Chalamet (Beautiful Boy)
  • Adam Driver (Infiltrado en el KKKlan)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Rockwell (El vicio del poder)

Mejor música original 

  • Marco Beltrami (Un lugar tranquilo)
  • Alexandre Desplat (Isla de Perros)
  • Ludwig Göransson (Black Panther)
  • Justin Hurwitz (First Man) (GANADOR)
  • Marc Shaiman (El regreso de Mary Poppins)

Mejor guion

  • Barry Jenkins (El Blues de Beale Street)
  • Adam McKay (El vicio del poder)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Deborah Davis y Tony McNamara (La Favorita)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book) (GANADOR)

Mejor película extranjera

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma (GANADORA)
  • Un asunto de familia

Mejor película de animación

  • Los Increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe internet
  • Spider-Man: un nuevo universo (GANADORA)

Mejor canción original

  • All The Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin
  • Requiem for a Private War – A Private War
  • Revelation – Identidad borrada (Boy Erased)
  • Shallow – Ha nacido una estrella

Categoría Televisión

Mejor serie de drama

  • The Americans (GANADORA)
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actriz de drama

  • Caitriona Balfe (Outlander)
  • Elisabeth Moss (El cuento de la criada)
  • Sandra Oh (Killing Eve) (GANADORA)
  • Julia Roberts (Homecoming)
  • Keri Russell (The Americans)

Mejor actor de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Stephan James (Homecoming)
  • Richard Madden (Bodyguard) (GANADOR)
  • Billy Porter (Pose)
  • Matthew Rhys (The Americans)

Mejor serie de comedia o musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky (GANADORA)
  • The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz de comedia o musical

  • Kristen Bell (The Good Place)
  • Candice Bergen (Murphy Brown)
  • Alison Brie (GLOW)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel) (GANADORA)
  • Debra Messing (Will & Grace)

Mejor actor de comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen (¿Quién es América?)
  • Jim Carrey (Kidding)
  • Michael Douglas (El método Kominsky) (GANADOR)
  • Donald Glover (Atlanta)
  • Bill Hader (Barry)

Mejor serie limitada

  • The Alienist
  • American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace (GANADORA)
  • Fuga en Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A very english scandal

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv-movie

  • Amy Adams (Heridas abiertas)
  • Patricia Arquette (Fuga en Dannemora) (GANADORA)
  • Connie Britton (Dirty John)
  • Laura Dern (The Tale)
  • Regina King (Seven Seconds)

Mejor actor protagonista de serie limitada o tv-movie

  • Antonio Banderas (Genuis: Picasso)
  • Daniel Bruhl (The Alienist)
  • Darren Criss (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace) (GANADOR)
  • Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
  • Hugh Grant (A very english scandal)

Mejor actriz secundaria en serie, serie limitada o tv-movie

  • Alex Bornstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Patricia Clarkson (Heridas abiertas) (GANADORA)
  • Penélope Cruz (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Ivonne Strahovski (El cuento de la criada)

Mejor actor secundario en serie, serie limitada o tv-movie

  • Alan Arkin (El método Kominsky)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Edgar Ramirez (American Crime Story: El asesinato de Gianni Versace)
  • Ben Whishaw (A very english scandal) (GANADOR)
  • Henry Winkler (Barry)
The following two tabs change content below.
Un blogger cinéfilo y seriéfilo, lector y jugón voraz, a veces rolero y siempre friki. Nunca me canso de hablar de cines, series, videojuegos o cómics. Siempre intentando estar al día de las últimas novedades.

Latest posts by Chugo (see all)

Etiquetas: , ,




Back to Top ↑

Share This