Cine Premios Goya 2018

Publicado el 5 febrero, 2018 | por Chugo

0

Los ganadores de los Goya 2018

La fiesta grande del cine en España sin lugar a dudas son los Premios Goya 2018. Es el premio patrio más prestigioso, y una de las galas que siempre más da que hablar en las redes sociales.

A continuación os dejamos con el listado de los ganadores de los Goya 2018:

Mejor Película

  • La librería
  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • Verónica

Mejor Dirección

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Manuel Martín Cuenca, por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
  • Paco Plaza, por Verónica

Mejor Actor Protagonista

  • Javier Gutiérrez, por El autor
  • Antonio de la Torre, por Abracadabra
  • Javier Bardem, por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista

  • Nathalie Poza, por No sé decir adiós
  • Maribel Verdú, por Abracadabra
  • Emilie Mortimer, por La librería
  • Penélope Cruz, por Loving Pablo

Mejor Actor de Reparto

  • Actriz Reparto: Adelfa Calvo
  • David Verdaguer, por Verano 1993
  • José Mota, por Abracadabra
  • Antonio de la Torre, por El autor
  • Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto

  • Adelfa Calvo, por El autor
  • Anna Castillo, por La Llamada
  • Belén Cuesta, por La Llamada
  • Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación

  • Eneko Sagardoy, por Handia
  • Pol Monen, por Amar
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfi

Mejor Actriz Revelación

  • Bruna Cusí, por Verano 1993
  • Ariana Paz, por El autor
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección Novel

  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
  • Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guion Original

  • Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
  • Pablo Berger, por Abracadabra
  • Carla Simón, por Verano 1993
  • Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guion Adaptado

  • Isabel Coixet, por La librería
  • Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
  • Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
  • Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Canción Original

  • La Llamada de Leiva, en La llamada
  • Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
  • Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
  • Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Música Original

  • Pascal Gaigne, por Handia
  • Alberto Iglesias, por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga, por La librería
  • Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Diseño de Vestuario

  • Saioa Lara, por Handia
  • Paco Delgado, por Abracadabra
  • Mercè Paloma, por La librería
  • Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Montaje

  • Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
  • David Gallart, por Abracadabra
  • Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
  • Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Cortometraje de Animación

  • Woody and Woody, de Jaume Carrió
  • Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
  • El ermitaño, de Raúl Díez
  • Un día en el parque, de Diego Porral

Mejor Cortometraje Documental

  • Los desheredados, de Laura Ferrés
  • Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
  • The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
  • Tribus de la inquisición, de Mabel Lozan

Mejor Cortometraje de Ficción

  • Madre, Rodrigo Sorogoyen
  • Australia, de Lino Escalera
  • Baraka, de Néstor Ruiz Medina
  • Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
  • Extraños en la carretera, de Carlos Solano

Mejor Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolas de Poulpiquet, por Verónica
  • Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por El autor
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolas de Poulpiquet, por El bar
  • Iñaki Díez y Xanti Salvador, por Handia

Mejor Dirección de Producción

  • Ander Sistiaga, por Handia
  • Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
  • Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
  • Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía

  • Javier Agirre Erauso, por Handia
  • Santiago Racaj, por Verano 1993
  • Jean Claude Larrieu, por La librería
  • Paco Femenía, por Oro

Mejor Dirección Artística

  • Mikel Serrano, por Handia
  • Alain Bainée, por Abracadabra
  • Llorenç Miquel, por La librería
  • Javier Fernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
  • Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
  • Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
  • Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales

  • Jon Serrano y David Heras, por Handia
  • Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
  • Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película Iberoamericana

  • Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
  • Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
  • Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea

  • The Square, de Ruben Östlund
  • Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
  • Lady Macbeth, de William Oldroyd
  • Toni Erdmann, de Maren Adz

Mejor Película de Animación

  • Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso
  • Deep, de Julio Soto
  • Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui

Mejor Película Documental

  • Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
  • Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
  • Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
  • Saura(s), de Félix Viscarret
Share Button
The following two tabs change content below.
Un blogger cinéfilo y seriéfilo, lector y jugón voraz, a veces rolero y siempre friki. Nunca me canso de hablar de cines, series, videojuegos o cómics. Siempre intentando estar al día de las últimas novedades.

Etiquetas: ,

Quizás te interese...




Back to Top ↑