Cine Globos de Oro 2018

Publicado el 8 enero, 2018 | por Chugo

0

Los ganadores de los Globos de Oro 2018

Anoche se han celebrado la edición número 75 de los Globos de Oro, una de las entregas de premios más prestigiosas a nivel internacional dentro del mundo del espectáculo, en concreto del cine y la televisión.

Empezamos con los nominados y los ganadores de los Globos de Oro 2018 de cine:

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Hong Chau – Una vida a lo grande (Downsizing)
  • Allison Janney – I, Tonya (GANADORA)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor película de habla no inglesa:

  • Una mujer fantástica
  • First They Killed My Father
  • In the Fade (GANADORA)
  • Sin amor (Loveless)
  • The Square

Mejor película de animación:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • The Breadwinner
  • Coco (GANADORA)
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor banda sonora original:

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua (GANADORA)
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque

Mejor canción original:

  • ‘Home’ – Ferdinand
  • ‘Mighty River’ – Mudbound
  • ‘Remember Me’ – Coco
  • ‘The Star’ – Se armó el belén (The Star)
  • ‘This Is Me’ – El gran Showman (GANADORA)

Mejor guion:

  • La forma del agua
  • Los archivos del Pentágono
  • Lady Bird
  • Tres anuncios en las afueras (GANADOR)
  • Molly’s Game

Mejor actor protagonista en película cómica o musical:

  • Steve Carell – La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort – Baby Driver
  • James Franco – The Disaster Artist (GANADOR)
  • Hugh Jackman – El gran showman
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)

Mejor actor protagonista en película dramática:

  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Day Lewis – El hilo invisible
  • Tom Hanks – Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (The Darkest Hour) (GANADOR)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista en película cómica o musical:

  • Judi Dench – La reina Victoria y Abdul
  • Helen Mirren – El viaje de sus vidas
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird (GANADORA)
  • Emma Stone – La batalla de los sexos

Mejor actriz protagonista en película dramática:

  • Jessica Chastain – Molly’s Game
  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras (GANADORA)
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono
  • Michelle Williams – Todo el dinero del mundo

Mejor dirección:

  • Guillermo del Toro – La forma del agua (GANADOR)
  • Martin McDonagh – Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Ridley Scott – Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg – Los archivos del Pentágono

Mejor película dramática:

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (GANADORA)

Mejor película cómica o musical:

  • The Disaster Artist
  • Déjame salir (Get Out)
  • El gran Showman (The Greatest Showman)
  • I, Tonya
  • Lady Bird (GANADORA)

Y ahora os dejamos con los nominados y los premiados de los Globos de Oro 2018 de las series:

MEJOR serie dramática

  • The Crown
  • Juego de Tronos
  • The Handmaid’s Tale (GANADORA)
  • Stranger Things
  • This Is Us

Mejor actor protagonista en serie dramática:

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us (GANADOR)
  • Freddie Highmore – The Good Doctor
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor actriz protagonista en serie dramática:

  • Caitriona Balfe – Outlander
  • Claire Foy – The Crown
  • Maggie Gyllenhaal – The Deuce
  • Katherine Langford – 13 Reasons Why
  • Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (GANADORA)

Mejor serie cómica o musical:

  • Black-ish
  • The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
  • Master of None
  • SMILF
  • Will & Grace

Mejor actor en serie cómica o musical:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Aziz Ansari – Master of None (GANADOR)
  • Kevin Bacon – I Love Dick
  • William H. Macy – Shameless
  • Eric McCormack – Will and Grace

Mejor actriz en serie cómica o musical:

  • Pamela Adlon – Better Things
  • Alison Brie – Glow
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
  • Issa Rae – Insecure
  • Frankie Shaw – SMILF

Mejor miniserie o TVmovie

  • Big Little Lies (GANADORA)
  • Fargo
  • Feud: Bette and Joan
  • Top of the Lake: China Girl
  • The Sinner

Mejor actor protagonista en miniserie o TVmovie:

  • Robert De Niro – The Wizard of Lies
  • Jude Law – The Young Pope
  • Kyle MacLachlan – Twin Peaks
  • Ewan McGregor – Fargo (GANADOR)
  • Geoffrey Rush – Genius

Mejor actriz protagonista en miniserie o TVmovie:

  • Jessica Biel – The Sinner
  • Nicole Kidman – Big Little Lies (GANADORA)
  • Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon – Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon – Big Little Lies

Mejor actor de reparto en serie de TV:

  • Alfred Molina – Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard – Big Little Lies (GANADOR)
  • David Thewlis – Fargo
  • David Harbour – Stranger Things
  • Christian Slater – Mr. Robot

Mejor actriz de reparto en serie de TV

  • Laura Dern – Big Little Lies (GANADORA)
  • Ann Dowd – The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz – This is Us
  • Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley – Big Little Lies
Share Button
The following two tabs change content below.
Un blogger cinéfilo y seriéfilo, lector y jugón voraz, a veces rolero y siempre friki. Nunca me canso de hablar de cines, series, videojuegos o cómics. Siempre intentando estar al día de las últimas novedades.

Etiquetas:




Back to Top ↑