Cine Óscar 2019

Publicado el 25 febrero, 2019 | por Chugo

0

Ganadores Óscar 2019

Durante la madrugada de anoche se celebró anoche la 91º edición de los premios Óscar 2019. Os dejamos con el listado de los ganadores y nominados a continuación:

Nominaciones a mejor película:

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • La favorita
  • Green Book (GANADORA)
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder

Nominaciones a mejor dirección:

  • Spike Lee por Infiltrado en el KKKlan
  • Pawel Pawlikowski por Cold War
  • Yorgos Lanthimos por La favorita
  • Alfonso Cuarón por Roma (GANADOR)
  • Adam McKay por El vicio del poder

Nominadas a mejor actriz protagonista:

  • Yalitza Aparicio por Roma
  • Glenn Close por La buena esposa
  • Olivia Colman por La favorita (GANADORA)
  • Lady Gaga por Ha nacido una estrella
  • Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?

Nominados a mejor actor protagonista:

  • Christian Bale por El vicio del poder
  • Bradley Cooper por Ha nacido una estrella
  • Willem Dafoe por Van Gogh, a las puertas de la eternidad
  • Rami Malek por Bohemian Rhapsody (GANADOR)
  • Viggo Mortensen por Green Book

Nominadas a mejor actriz de reparto:

  • Amy Adams por El vicio del poder
  • Marina de Tavira por Roma
  • Regina King por El blues de Beale Street (GANADORA)
  • Emma Stone por La favorita
  • Rachel Weisz por La favorita

Nominados a mejor actor de reparto:

  • Mahershala Ali por Green Book (GANADOR)
  • Adam Driver por Infiltrado en el KKKlan
  • Sam Elliott por Ha nacido una estrella
  • Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell por El vicio del poder

Nominaciones a mejor guión original:

  • Deborah Davis y Tony McNamara por La favorita
  • Paul Schrader por El reverendo
  • Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly por Green Book (GANADOR)
  • Alfonso Cuarón por Roma
  • Adam McKay por El vicio del poder

Nominaciones a mejor guión adaptado:

  • Joel y Ethan Coen por La balada de Buster Scruggs
  • Spike Lee, Kevin Willmott, David Rabinowitz y Charlie Wachtel por Infiltrado en el KKKlan (GANADOR)
  • Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Barry Jenkins por El blues de Beale Street
  • Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters por Ha nacido una estrella

Nominaciones a mejor película de habla no inglesa:

  • Cafarnaúm – Líbano
  • Cold War – Polonia
  • Obra sin autor – Alemania
  • Roma – México (GANADORA)
  • Un asunto de familia – Japón

Nominaciones a mejor película animada:

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-man: Un nuevo universo (GANADORA)

Nominaciones a mejor fotografía:

  • Lukasz Zal – Cold War
  • Robbie Ryan – La favorita
  • Caleb Deschanel – Obra sin autor
  • Alfonso Cuarón – Roma (GANADOR)
  • Matthew Libatique – Ha nacido una estrella

Nominaciones a mejor banda sonora:

  • Ludwig Goransson – Black Panther (GANADOR)
  • Terence Blanchard – Infiltrado en el KKKlan
  • Nicholas Britell – El blues de Beale Street
  • Alexandre Desplat – Isla de perros
  • Marc Shaiman – El regreso de Mary Poppins

Nominaciones a mejor canción:

  • ‘All the Stars’ – Black Panther
  • ‘I´ll fight’ – RBG
  • ‘The place where lost things go’ – El regreso de Mary Poppins
  • Shallow’ – Ha nacido una estrella (GANADORA)
  • ‘When a cowboy trades his spurs for wings’ – La balada de Buster Scruggs

Nominaciones a mejor montaje:

  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody (GANADORA)
  • La favorita
  • Green Book
  • El vicio del poder

Nominaciones a mejor mezcla de sonido:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody (GANADORA)
  • First Man: El primer hombre
  • Roma
  • Ha nacido una estrella

Nominaciones a mejor montaje de sonido:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody (GANADORA)
  • First Man: El primer hombre
  • Un lugar tranquilo
  • Roma

Nominaciones a mejor documental:

  • Free Solo (GANADOR)
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Nominaciones a mejor cortometraje documental:

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • Period. End Of Sentence (GANADOR)

Nominaciones a mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Madre
  • Skin (GANADOR)

Nominaciones a mejor cortometraje animado:

  • Animal Behavior
  • Bao (GANADOR)
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Nominaciones a mejor vestuario:

  • La balada de Buster Scruggs
  • Black Panther (GANADORA)
  • La favorita
  • El regreso de Mary Poppins
  • María, reina de Escocia

Nominaciones a mejor diseño de producción:

  • Black Panther (GANADORA)
  • La favorita
  • First Man: El primer hombre
  • El regreso de Mary Poppins
  • Roma

Nominación a mejor maquillaje y peluquería:

  • Border
  • María, reina de Escocia
  • El vicio del poder (Vice) (GANADORA)

Nominaciones a mejor efectos visuales:

  • Vengadores: infinity War
  • Christopher Robin
  • First Man: El primer hombre (GANADORA)
  • Ready Player One
  • Han Solo: Una historia de Star Wars
Share Button
The following two tabs change content below.
Un blogger cinéfilo y seriéfilo, lector y jugón voraz, a veces rolero y siempre friki. Nunca me canso de hablar de cines, series, videojuegos o cómics. Siempre intentando estar al día de las últimas novedades.

Etiquetas: ,

Quizás te interese...




Back to Top ↑