Cine Oscar

Publicado el 5 marzo, 2018 | por Chugo

0

Ganadores de los Óscar 2018

Anoche se celebró la gala de los Óscar 2018, así que ya tenemos la lista de los ganadores. Ha estado bastante repartido pero sin lugar a dudas la gran ganadora ha sido La forma del agua de Guillermo Del Toro.

Podéis ver el listado de los ganadores de los Óscar 2018 a continuación:

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua (GANADOR)
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible
  • Guillermo del Toro – La forma del agua (GANADOR)

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (GANADOR)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya (GANADOR)
  • Lesley Manville – El hilo invisible
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras (GANADOR)

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, Jordan Peele (GANADOR)
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • La forma del agua, Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras, Martin McDonagh

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name, James Ivory (GANADOR)
  • The Disaster Artist, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan, Screenplay, Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Mejor película de habla no inglesa:

  • Una mujer fantástica, de Chile (GANADOR)
  • El insulto, de Líbano
  • Sin amor, de Rusia
  • En cuerpo y alma, de Hungría
  • The Square, de Suecia

Mejor película animada:

  • El bebé jefazo
  • El pan de la guerra
  • Coco (GANADOR)
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor fotografía:

  • Blade Runner 2049 (GANADOR)
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Hans Zimmer – Dunkerque
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible
  • Alexandre Desplat – La forma del agua (GANADOR)
  • John Williams – Star Wars: los últimos jedi
  • Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco (GANADOR)
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (GANADOR)
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque (GANADOR)
  • La forma del agua

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (GANADOR)
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua
  • Tres anuncios en las afueras

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus (GANADOR)
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child (GANADOR)
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball (GANADOR)
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro
  • El hilo invisible (GANADOR)
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua (GANADOR)

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (GANADOR)
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049 (GANADOR)
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios
Share Button
The following two tabs change content below.
Un blogger cinéfilo y seriéfilo, lector y jugón voraz, a veces rolero y siempre friki. Nunca me canso de hablar de cines, series, videojuegos o cómics. Siempre intentando estar al día de las últimas novedades.

Etiquetas: ,

Quizás te interese...




Back to Top ↑